Вход/регистрация

20 марта 2009 г.

Стартовал рейтинг "TOP-100 ведущих веб-студий Рунета 2009"

Cтартовал четвертый ежегодный рейтинг "TOP-100 ведущих студий Рунета".

В 2009 году проект ожидают серьезные новшества и изменения. Рейтинг Тэглайн - профильный проект, направленный на комплексное исследование рынка разработки Интернет-проектов в Рунете, который с 2006 года дает оценку таких факторов развития рынка, как оборот, количество игроков, распределение компаний по ценовому диапазону и других факторов.

В 2008 году в рамках проекта приняло участие более 600 компаний из России и СНГ, был сформирован основной рейтинг "TOP-100 студий", рейтинги по крупнейшим городам России и СНГ, а также построены вспомогательные топы по качеству работ и по заявленному обороту.

В 2008 году в  региональном рейтинге “TOP-100 ведущих веб-студий Рунета 2008" компания "Виртуальные технологии" заняла первое место.

Изменения в методологии

В 2009 году методология рейтинга будет существенно изменена:

Базовый рейтинговый балл будет строиться по новой схеме. В основу, как и прежде, ляжет мнение представителей игроков рынка и внешних экспертов. Однако, после формирования промежуточного топа студий, в формировании финального распределения будут учтены голоса только первой сотни компаний. Это сделано для того, чтобы принимать во внимание мнение крупных игроков рынка и избежать накруток.

Полученные рейтинговые баллы будут скорректированы с учетом коэффициентов по другим немаловажным аспектам деятельности компаний:

  • Распределение студий по работе с официальными сайтами крупнейших российских компаний (по индексам капитализации ММВБ и РТС)
  • Распределение студий по работе с официальными сайтами (российских представительств) крупнейших мировых брендов (по версии Interbrand)
  • Результаты участия студий в конкурсах и фестивалях
  • Заявленные реальные обороты компаний
  • Количество постоянных сотрудников в штате компании
  • Индекс качества проектов (для первой двадцатки компаний)


На базе формулы, которая учтет ряд этих факторов, будет сформирован единый итоговый рейтинг "TOP-100 веб-студий 2009".

 

В рубрике: Новости    


Оцените: